Пресс-центр Новости

Команда ГрГМУ – призеры военно-патриотического конкурса среди девушек «Я бы в армию пошла»

22 апреля 2025 — 14:53

С 16 по 18 апреля на базе учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» проходил военно-патриотический конкурс среди девушек «Я бы в армию пошла», посвященный 80–летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в конкурсе принимало 8 команд высших учебных заведений Республики Беларусь, среди которых была и команда Гродненского государственного медицинского университета под названием «Женский батальон».

Наш университет представляли 11 участниц, студентки четырех факультетов: Стойлик Надежда, Сверток Елена, Косяник Дарья, Якубчик Ангелина и Лебедь Светлана – лечебный факультет, Скорб Анастасия и Рыбакова Лика – медико-психологический факультет, Терешонок Ольга и Лузько Юлия – медико-диагностический факультет, Кохович Анна и Скорина Александра – педиатрический факультет.

Первый день соревнований проходил на базе 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, где участницам предстояло на время пройти военно-прикладное многоборье «Сила. Ловкость. Скорость». Многоборье состояло из 6 этапов:

  • экипировка в средства защиты (бронежилет, кевларовый шлем),
  • разборка – сборка автоматов АКС-74,
  • стрельба из пневматической винтовки,
  • оказание первой помощи и транспортировка раненого,
  • преодоление препятствия «Забор»,
  • метание гранаты в цель.

Следующим испытанием была «Химическая тревога», где участнице в соответствии с правилами по эксплуатации средств индивидуальной защиты нужно было надеть общевойсковой защитный комплект и противогаз на время.

Вечером в Витебской областной филармонии девушки представили командный номер «Хатынь. Мы помним» на творческом конкурсе «Мы –наследники Великой Победы».

Второй день соревнований проходил на базе Витебского медицинского университета.

В конкурсе «Солдатская каша – сила наша» выступление нашей команды покорило всех членов жюри вкусовыми качествами и оригинальностью подачи блюда.

Продолжились соревнования стрелковым двоеборьем «Снайпер. Точность. Меткость. Мастерство», где две представительницы от каждой команды стреляли из винтовки и автомата на точность.

Интеллектуальный турнир «Знатоки» запомнился быстрыми и правильными ответами наших студенток по истории Великой Отечественной войны.

Одним из самых запоминающихся событий было выступление наших девушек на конкурсе «Мода с Духом Победы», где представительницы прекрасного пола презентовали тенденции в одежде военных лет.

Последним видом соревнований были спортивные соревнования «Быстрее, выше, сильнее», где наши студентки показали слаженную работу в команде при прохождении различных спортивных эстафет.

В заключительный день были объявлены итоги конкурсов, участникам соревнований вручены призы и подарки. Наша команда показала достойные результаты как в командном, так и в индивидуальном зачетах.

По итогам всех соревнований наш вуз занял командное 4 место! Также нашим студенткам были вручены памятные призы за 1-е места в номинациях «Знание – сила», «Кулинарная изюминка».

Поздравляем наших замечательных студенток с высокими результатами и желаем покорения новых вершин!

Руководитель команды,
старший преподаватель военной кафедры,
подполковник м/с А.В.Соловьёв

Назад