Пресс-центр Новости

Студент ГрГМУ Кирилл Андрейчик занял 1 место на Республиканской универсиаде-2021 по легкой атлетике

21 мая 2021 — 15:58

Республиканская универсиада-2021 по легкой атлетике проходила 20 и 21 мая 2021 года в Бресте. В ней приняли участие спортсмены белорусской легкоатлетической сборной и сильнейшие учащиеся высших учебных заведений – в том числе и команда Гродненского государственного медицинского университета.

Спортивные баталии развернулись на двух площадках: ОСК «Брестский» и БрОЦОР по гребле. В сентябре 2020 года (соревнования перенесли с мая на осень из-за пандемии коронавируса) обладателем командного кубка стал Белорусский государственный университет физической культуры. К слову, именно представители БГУФК завоевывали чемпионский кубок 5 раз подряд. Но в некоторых дисциплинах сильнейшими становились и учащиеся других ВУЗов.

Так, в беге на 10 000 метров золотую медаль завоевал студент 6 курса 4 группы лечебного факультета ГрГМУ Кирилл Андрейчик. С результатом в 31 минуту 48,67 секунд спортсмену не было равных. Тренирует молодого человека Игорь Петрович Тетерюков.

– Результатом очень доволен. В этой дисциплине впервые выиграл золотую медаль, – рассказывает Кирилл Андрейчик.

В конце апреля в Иваново прошел XVII Полесский легкоатлетический кросс на призы мастера спорта международного класса Владимира Тямчика.  Тогда Кирилл Андрейчик в любимой дисциплине стал серебряным призером– Мои любимые дистанции – забеги на 5000 и 10000 метров. До пандемии за границей принимал участие даже в полумарафонах (длина забега составляет 21 километр 97,5 метров – примечание автора). Конечно, для поддержания формы бегаю и короткие, например дистанция на 1500 метров. В ближайших планах – выступление на Кубке Беларуси.

В забеге на 10000 метров второе место занял студент ВитГТУ Владислав Васильев с результатом 32 минуты 21,91 секунды. «Бронзу» с результатом 32 минуты 33,91 секунды завоевал студент БарГУ Роман Дюфур.