Пресс-центр Новости

В ГрГМУ состоялось торжественное открытие обновленной кафедры физического воспитания и спорта

10 февраля 2025 — 14:58

Кафедра физического воспитания и спорта ГрГМУ – ровесница вуза. Основана она была 1 сентября 1958 года. За более чем 66-летнюю историю кафедра внесла свой особый и важный вклад в развитие и становление студенческого сообщества.

Сегодня состоялось торжественное открытие обновленной кафедры физического воспитания и спорта, располагающейся по адресу: ул. Виленская, 19. Символично, что знаковое событие проходит в Год благоустройства и пятилетку качества, которые объявлены в 2025 году.

Кафедра физического воспитания и спорта – это место, где каждый может в полной мере реализовать свой физический потенциал. Новый спортивный инвентарь, тренажерный и фитнес-залы, зал для настольного тенниса и лекционная аудитория – все это стало доступно для студентов. 

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор ГрГМУ Игорь Георгиевич Жук:

– Открытие обновленной кафедры физического воспитания и спорта – это начало масштабной, плановой модернизации. У нас много спортивных площадок, где занимаются студенты. Дальнейшее развитие материально-технической базы кафедры будет продолжаться. Ведутся работы над проектом спортивного комплекса со стадионом и открытой площадкой. В Год благоустройства не будем останавливаться на достигнутом. В планах – строительство еще одного общежития, с руководством области и города уже выбрана площадка, где будет располагаться здание. 

Ректор подчеркнул, что физическая культура и спорт – это образ жизни. Особую важность сохранения и укрепления здоровья понимают студенты-медики. Именно в годы обучения в вузе закладываются привычки, которые впоследствии укрепляются на протяжении всей жизни.

Отдельные слова благодарности Игорь Георгиевич адресовал профессорско-преподавательскому составу кафедры физического воспитания и спорта. Сотрудники неустанно вносят свой вклад в становление кафедры, отдают свои силы и ежедневно трудятся на благо университета.

На кафедре физического воспитания и спорта преподают дисциплину «физическая культура» и факультативные дисциплины на всех факультетах. Также кафедра осуществляет физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу среди студентов и сотрудников университета. Коллектив насчитывает 18 преподавателей, из них 2 кандидата наук, 1 мастер спорта международного класса, 2 мастера спорта Республики Беларусь, 9 кандидатов в мастера спорта. Высокий уровень организации образовательного процесса позволил команде Гродненского государственного медицинского университета стать призером II степени по итогам ежегодной Республиканской универсиады по различным видам спорта в 2023/2024 учебном году.

Заведующий кафедрой физического воспитания и спорта Павел Владимирович Снежицкий поблагодарил руководство вуза за оказанное содействие и поддержку, коллектив кафедры – за труд и большую проделанную работу.

В завершение мероприятия состоялась обзорная экскурсия по обновленной кафедре физического воспитания и спорта, где были показаны модернизированные помещения для занятия спортом и продемонстрирован новый современный инвентарь.

Материал подготовил отдел по связям с общественностью и маркетингу

Фото: Татьяна Велёнда

 

Назад