В стране завершилась республиканская благотворительная акция для пожилых «От всей души»
Акция для пожилых «От всей души» стартовала 3 января. Ее цель – проявить заботу и внимание к старшему поколению, оказать взаимопомощь и поддержку, а также подарить свою частичку тепла и радости в новогодние и рождественские праздники, тем, кто в ней нуждается.
Как отметили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, для молодых граждан страны акция «От всей души» – это новый опыт, который позволит проявить свои лучшие душевные качества.
По данным Минтруда и соцзащиты, в стране более 120 тысяч одиноких пожилых граждан, которые особенно остро испытывают потребность в общении и внимании в новогодние праздники. При этом еще около 20 тысяч пожилых проживают в стационарных учреждениях социального обслуживания, а для 100 тысяч организован дневной уход и досуговая деятельность территориальными центрами соцобслуживания населения.
К республиканской акции присоединился и Гродненский государственный медицинский университет. Волонтёры центра «Cardis» посетили на дому ряд одиноких пожилых людей.
В ходе встреч был проанализирован социальный и морально-психологический климат проживающих, достигнуты договоренности о последующих визитах, оказана помощь в решении некоторых бытовых проблем, вручены новогодние подарки с поздравлениями.
Акция организована Министерством труда и социальной защиты и Министерством образования совместно с общественными объединениями «Белорусский республиканский союз молодежи», «Белорусская республиканская пионерская организация».