Университет Об университете Музеи Музей истории университета Виртуальные выставки музея

8.02.2024 г. «Юные защитники Родины»

8 февраля – Международный день юного героя-антифашиста.

Каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к родине и ненависть к ее врагам! Это показали маленькие герои большой и страшной войны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду. И ни на миг не дрогнули их юные сердца! Их «взрослое» детство было наполнено самыми страшными испытаниями, что в это трудно было бы поверить. Но это было. Многие из них погибли – от вражеских пуль или в застенках. Пусть жизнь этих подростков была недолгой, но память о них продолжает жить. В наших с вами сердцах.

Количество юных героев Советского Союза, сражавшихся с фашизмом во время Великой Отечественной войны беспрецедентно. С 1941 по 1944 год на территории Беларуси с немецко-фашистскими оккупантами сражались около 25 тыс. детей и подростков в возрасте 10-16 лет. «Сыновья полка», пионеры, мальчишки и девчонки бесстрашно вступали в бой, погибая на фронте и в оккупации, ведь ужас войны не знал пощады ни для кого: ни для взрослых солдат, ни для вчерашних школьников и студентов, ни для детей. Они выполняли далеко не детские поручения.

В надежде на светлое и безоблачное будущее, храбрые подростки отважно отражали атаки противника, взрывая мосты и колонны с фашистской бронетехникой, выступали членами подполья, совершали опасные диверсии, прикрывая тыл раненых солдат. Каждый день они рисковали своими жизнями, прославляя героизм и неукротимое мужество.

Мальчишки и девчонки, волею судьбы оказавшиеся в подполье, партизанских отрядах, став сыновьями и дочерьми полков, Многие из них были ранены, контужены. Многие геройски погибли. За боевые заслуги ребята награждались орденами и медалями. Образы некоторых из них использовались в советской пропаганде как символы мужества и верности Родине.

Ежегодно, 8 февраля мы отдаем дань памяти всем детям, которые боролись за мир и равенство на земле и плечом к плечу со взрослыми отстаивали свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

С 2009 года 12 февраля объявлено ООН Международным днем детей-солдат. Так называют несовершеннолетних, которые вынуждены в силу обстоятельств активно участвовать в войнах и вооруженных конфликтах.

 

Фотоматериалы из открытых источников

Назад