УниверситетСтруктураОтделыОтдел международных связейУчастие в международных проектахErasmus+ КА2

Erasmus+ КА2. Сотрудничество в целях инноваций и обмен передовым опытом. Создание потенциала в сфере высшего образования.

КА2 - Сотрудничество в целях инноваций и обмен передовым опытом

Создание потенциала в сфере высшего образования

ERASMUS+ КА2

«SETTING PEER REVIEW INSTRUMENTS AND GOALS FOR MEDICAL (HEALTH) EDUCATION» / SPRING

609528-EPP-1-2019-1-GE-EPPKA2-CBHE-JP

Realization: 2020-2023

ЭРАЗМУС+ КА2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ И ИНСТРУМЕНТОВ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ  (ЗДРАВООХРАНЕНИЯ)

Зарегистрирован Министерством экономики Республики Беларусь 27 июля 2020 года № 2/20/001096

Реализация: 2020-2023

 

Список партнерских организаций

Организация-заявитель:

ООО Батумский международный университет БАУ (Батуми, Грузия)

Координатор проекта – профессор Леван Метревели (Levan Metreveli, MD, PhD, MPH,  Professor of Public Health, Department of Basic Sciences, Faculty of Medicine BAU International University Batumi)

Сайт проекта: http://www.bau-spring.ge/

 

Партнёрские организации:

  1. Тбилисский государственный медицинский университет (Тбилиси, Грузия)
  2. ЗАО Тбилисская медицинская академия имени Петра Шотадзе (Тбилиси, Грузия)
  3. Грузинский национальный университет СЕУ (Тбилиси, Грузия)
  4. Государственный университет медицины и фармакологии им. Николая Тестемицану (Кишинев, Молдова)
  5. Технический университет Молдовы (Кишинев, Молдова)
  6. Международный государственный экологический институт им. А.Д.Сахарова БГУ (Минск, Беларусь)
  7. Гродненский государственный медицинский университет (Гродно, Беларусь).  Координатор проекта в партнёрской организации – Сурмач Марина Юрьевна, д.м.н. доц., заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения.
  8. НАО Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова (Алматы, Казахстан)
  9. Карагандинский государственный медицинский университет (Караганда, Казахстан)
  10. Государственное учреждение высшего образования "Таджикский государственный университет имени Авицены" (Душанбе, Таджикистан)
  11. Государственное учреждение высшего образования "Хатлонский медицинский университет" (Дангара, Таджикистан)
  12. Медицинский университет Софии (София, Болгария)
  13. Литовский университет наук о здоровье (Каунас, Литва)

 

Цель проекта: повысить качество медицинского образования в вовлеченных странах-партнерах и способствовать появлению изменений такого же характера в остальных странах бывшего Советского Союза.

Посредством различных мероприятий по наращиванию потенциала, проведению экспертных оценок, обмена опытом, создания основы для устойчивого развития и более широкого распространения конечных результатов проекта консорциум 14 высших учреждений образования из 7 стран планирует достичь следующих результатов:

1) повышение уровня осведомленности о процессе экспертной оценки, как эффективном инструменте обеспечения текущих улучшений в академической и административной сферах, учреждений медицинского образования в целевых странах-партнерах и за их пределами;

2) создание многонационального совета по экспертной оценке (МСЭО);

3) создание и построение устойчивой системы постоянной экспертной оценки академических программ и процессов, а также административной политики,  процедур  и действий в целевых странах-партнерах и за их пределами;

4) развитие потенциала преподавателей и административного персонала;

5) издание ежегодного научно-практического журнала «Экспертная оценка в медицинском образовании (здравоохранении) для Восточной Европы и Центральной Азии (ЭКОМЕД-ВЕЦА)»;

6) усиление интернационализации вузов в странах-партнерах;

7) распространение информации о достижениях проекта и других итоговых результатах среди участвующих учреждений в странах программы и странах-партнерах.

Проект обеспечит устойчивость достигнутых результатов и их использование в ближайшем будущем путем создания вышеупомянутого журнала и независимой мультинациональной Ассоциации по экспертной оценке медицинского образования / здравоохранения Восточной Европы и Центральной Азии (ЭКАМЕД-ВЕЦА), направленной на:

а. предоставление группы высококвалифицированных экспертов;

б. оказание помощи учреждениям медицинского образования в целевых регионах в области эффективной подготовки к международной аккредитации.


Disclaimer. Данная информация носит информационный характер. Автор не несет отвественности за время, потраченное на ее прочтение.


 

СЕМИНАР ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ «ОБУЧЕНИЕ АКАДЕМИЧЕСКОГО И АДМИНИСТРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКЕ И МЕЖДУНАРОДНОЙ АККРЕДИТАЦИИ»

16 декабря 2020 — 13:36

14-15 декабря 2020 года прошёл первый из двух семинаров дистанционного обучения «Обучение академического и административного персонала экспертной оценке и международной аккредитации», организованный по проекту SPRING программы Эразмус+

Модераторами семинара являлись:

- проф. Леван Метревели, руководитель проекта, БАУ, Батуми, Грузия,

- проф. Антония Янакиева,

- доц. Александрина Воденичарова, Медицинский университет, София, Болгария,

- д-р Жюльен Гудман, Агентство по аккредитации  образовательных программ в области общественного здравоохранения (APHEA),

- проф. Линас Шумскас, ЛУНЗ, Каунас, Литва.

Программа семинара представлена здесь.

В течение двух дней было организовано интенсивное обучение в онлайн режиме, с чередованием лекций, ролевых игр, работы в малых группах (от трёх до десяти человек). Группы являлись мобильными, состав групп менялся в течение дня и включал представителей из разных университетов и разных стран, каждый из участников имел возможность выступить в роли как студента, так и в роли ректора аккредитуемого университета.

В рамках дистанционного обучения будут обучены и подготовлены к проведению процедур международной аккредитации, внутренней и внешней оценки деятельности медицинского университета шесть сотрудников учреждения образования «Гродненский государственный медицинский университет».


 

Назад