Идеологическая и воспитательная работаПресс-центрНовости

Уверенные шаги в профессии: как трудится медицинский отряд в здравпункте ГрГМУ

25 августа 2026 — 14:00
Уверенные шаги в профессии: как трудится медицинский отряд в здравпункте ГрГМУ
В здравпункте Гродненского государственного медицинского университета кипит работа: здесь трудится медицинский студотряд «Целители». Семь будущих врачей на протяжении 10 дней помогают поддерживать бесперебойную работу здравпункта, а спектр задач студотрядовцев широкий: от оформления бумажных и электронных медицинских карт до внесения данных студентов в базы и проведения осмотров. Работа в отряде дает студентам реальный практический опыт и помогает сотрудникам здравпункта справляться с нагрузкой.

3C4A0366.jpg

– Работа здравпункта вуза – это не только консультации и осмотры, но и большая организационная работа, которую сейчас активно помогают вести участники студотряда. 27 августа мы выходим во все общежития университета и осуществляем заселение. Студенты помогают при осмотрах, заполнении документов, выдаче справок. Все это происходит системно и отработано – благодаря этому заселение проходит быстро. Все студенты, работающие у нас, ответственные, хорошо справляются со своими обязанностями, – рассказал заведующий здравпунктом ГрГМУ Юрий Николаевич Апанович.

3C4A0327.jpg3C4A0329.jpg

Маргарита Болтач – студентка 3-го курса лечебного факультета. Она с первого курса активно участвует в студотрядовском движении. На первых курсах работала в сервисном отряде университета: помогала во время приемной кампании – заполняла документы абитуриентов при регистрации, консультировала поступающих. В этом году Маргарита решила попробовать свои силы в медицинском отряде и признается, что ничуть не пожалела о своем выборе.

3C4A0339.jpg3C4A0341.jpg

– В наши обязанности входит заполнение документации, а также помощь при заселении студентов в общежития. Я выбираю студотряды, потому что это всегда интересно и весело. Это возможность познакомиться с новыми людьми, пообщаться, найти друзей. И, конечно, это реальный практический опыт работы. Например, умение грамотно заполнять документацию точно пригодится в будущем, – поясняет студентка.

Среди тех, кто выбрал работу в медицинском студотряде и Илья Марчук, студент 3-го курса лечебного факультета. Молодой человек уже имеет солидный опыт в практическом здравоохранении: он работает фельдшером скорой помощи, а общий стаж в медицинской сфере составляет 5 лет. Илья окончил Слонимский государственный медицинский колледж и решил продолжить обучение – поступил в вуз. Хотя для него это первый опыт работы в студотряде, он уверен, что такая практика станет важной ступенью в будущей профессии.

3C4A0352.jpg3C4A0353.jpg

– Сейчас мы формируем медицинские сумки‑укладки в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Республики Беларусь и клиническими протоколами оказания экстренной медицинской помощи. Также проверяем сроки годности препаратов, – рассказывает Илья.

3C4A0356.jpg3C4A0376.jpg

На первый взгляд кажется, что это рутинная, но крайне важная часть работы: любая экстренная помощь начинается с правильно собранной укладки. Если в критический момент не окажется нужного препарата или попадется просроченное средство, последствия могут быть серьезными. Поэтому студенты подходят к задаче максимально ответственно – сверяют каждую позицию, фиксируют данные, следят за соблюдением всех нормативов.

3C4A0358.jpg3C4A0323.jpg

Работа медицинского студотряда «Целители» – не просто временная помощь вузу. Для одних это получение первого практического опыта, для других ребят – совершенствование своих профессиональных компетенций.

Материал подготовил отдел по связям с общественностью

Фото: Татьяна Велёнда


Назад